Завод дорожной техники Регион 45 — КДМ — Автогудронаторы

Тема повышения безопасности дорог всегда остается открытой. Уже сейчас есть множество технологий, которые помогают избежать ДТП. Одно из них появилось на трассах Забайкалья в виде оборудованного пешеходного перехода. Новую разработку действительно можно назвать инновационной.
Установлено 3 модуля на дороге Чита-Забайкальск. Вся зона перехода ограждена светодиодными знаками над проезжей частью и каркасом, состоящем из акрилонитрилбутадиенового пластика (АБС), который славится повышенной стойкостью к ударам и погодным условиям. Его выполнили в форме кубов черного и желтого цветов. Также стоят светофоры из одной секции, на котором есть кнопка. При нажатии конструкция начинает мигать, а переход озарен фонарями. Энергия поступает от солнечных батарей.
Авторами разработки являются специалисты из Красноярска. Ими же разрабатываются и проводятся испытания по новым разметочным материалам, которые должна дольше прослужить.
В Бельгии например есть зебра, изготовленная из небьющегося стекла, под которым находятся фонари. При движении человека они загораются от давления. Этими же датчиками покрыта дорога в одном испанском городе. При пересечении проезжей части человеком, загораются прожектора.