Порядок на рабочем месте - порядок в голове

Система 5S? Что за зверь такой?

1 августа 2020 года на нашем предприятии стартовал ежемесячный конкурс на лучшее рабочее место с точки зрения поддержания порядка по системе 5С. В нем приняли участие работники производственных цехов. Добровольно, между прочим. 

Для чего он нужен?

  • По обложке судят. Рабочее место – это наша «визитка». Клиенты, посещая наше предприятие с порядком и чистотой, понимают, что если уж порядок царит на рабочих местах и в производственных помещениях, то и сама продукция производится системно, с соблюдением всех норм. А это в итоге дает высокое качество выпускаемой продукции.
  • Порядок экономит время работника и управленческого звена. Всегда знаешь, где и что лежит. А значит, организация рабочего процесса отнимает меньше времени и сил, дает высокие показатели в конечном итоге.
  • Работать в порядке – комфортно и спокойно. Стимулируется желание трудиться
  • Единый порядок – помогает работнику прийти на чужое место, в случае необходимости, и не тратя, все те же время и силы на то чтобы разобраться, где какой инструмент находится, приступить к работе.
  • Порядок снижает количество дефектов и число несчастных случаев. Не порежешься случайно об валяющийся в общей куче на столе острый инструмент.


Мы внедряем систему 5S не только для создания профессионального и позитивного имиджа у клиентов, аудиторов, гостей и акционеров, но и у работников. Ведь именно они производят продукцию высокого качества.
У новых сотрудников и старых создается лояльное и позитивное отношение к предприятию, комфортно-психологический климат и стимулируется желание работать.
Высший и средний менеджмент получает снижение нагрузки при организации работы подразделений, своевременное выполнение операционных планов и улучшение технико-экономических показателей.
Для акционеров и собственников правильно реализованная и встроенная в организацию производственного процесса система 5S даёт повышение операционной эффективности и прибыльности компании.
Кроме того, система 5S способствует внедрению различных инструментов операционной эффективности и бережливого производства. Ее также внедряют для повышения уровня качества продукции, охраны труда, снижение количества дефектов и числа несчастных случаев.
И, как уже было сказано выше, систему 5S внедряют для создания профессионального и позитивного имиджа у клиентов, аудиторов, гостей и акционеров компании. Сегодня мы подводим первые итоги!